2010-11

週末の予定

12月6日(土) ※上組のみ【宮内はFsとして参加】
13:10 上組小学校集合・出発
13:30~16:00 北海道日本ハムファイターズ教室 会場:宮内小学校体育館

持ち物:内履(晴天時はスパイクも用意)、グラブ、バット

12月7日(日)
REST ※上組、チーム行事

スポンサーサイト



テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

第2回 三条市近郷ドリーム大会 1日目

昨年に引き続き三条市近郷ドリーム大会に参加してきました。
前日の雨が嘘のようで11月の終わりとは思えない天気の中、大会は行われました。

10_11_27.jpg

16チーム、247人参加の開会式

1回戦は三条市の第二中学区の二中Jr【田島・興野】と対戦。



5回に相手の連続エラーで1点を先制。2投手の完封リレーで1回戦を勝利。

2回戦は小千谷の和泉クラブ【千田中学校区】と対戦。



1回、2回と得点を重ね楽勝ムードを思いましたが最終回に1点差まで追い上げられ2アウトから先発のだいちを再登板させ1回戦に続いて1点差での勝利。
見事に昨年に引き続き準決勝に進出を決めました。
ピッチャー陣は結構、安定してきましたが打撃が…。
ここ5試合、3・3・2・3・3安打と超ー貧打打線。今年の冬は徹底的に振り込みましょう!!

初日結果

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

北海道日本ハム野球教室

毎年恒例の宮内ファイターズ主催の『北海道日本ハム野球教室』に参加することになりました。

日時:2010年12月4日(土)13:30~16:00
会場:宮内小学校体育館
講師:渡辺 浩司

※宮内ファイターズの8人は宮内ファイターズとして参加

案内文書

↓は渡辺さんの現役時代の貴重な映像です!



※3:00過ぎからご覧ください!

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

週末の予定

11月27日(土) 会場:三条・燕総合グラウンド【三条市上須頃】
7:30 現地集合 ※上組のみ6:50学校集合
8:00~ 開会式【第3コート】
8:30~9:50 第1試合・塁審2名【第2コート】
10:00~11:20 1回戦 vs三条・二中Jr【第2コート】
11:50~13:10 第3試合・塁審2名【第2コート】
13:20~14:40 2回戦 三条・SKFvs小千谷・和泉クラブの勝者【第2コート】

※判定6:00以降、弁当必要、寒さ・雨が予想されるのでグラウンドコート、手袋、オーバーパンツ、着替え、ネックウォマー、カイロ等用意
※塁審がありますのでお父さん方は積極的に参加してください。
※冬期申込が、まだの選手は必ず提出してください。

11月28日(日) 会場:三条・燕総合グラウンド【三条市上須頃】
7:00 現地集合 ※上組のみ6:20学校集合
8:30~9:50 準決勝 vsAブロック予選1位【第3コート】
10:00~11:20 準決勝 塁審2名【第3コート】
11:30~13:10 3位決定戦 主審・塁審【第3コート】
13:20~14:40 決勝 Cブロック予選1位vsDブロック予選1位の勝者【第3コート】
終了後 表彰【第3コート】

※判定6:00以降、弁当必要、寒さ・雨が予想されるのでグラウンドコート、手袋、オーバーパンツ、着替え、ネックウォマー、カイロ等用意
※塁審、主審、会場準備がありますのでお父さん方は積極的に参加してください。

大会要項【一部修正】・ドリーム大会組合せ・参加チーム紹介

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

練習試合

3期生初の練習試合を坂之上小学校で行いました。



ここにきて2連敗。それも2安打完封負け。振りこみが足りません!!

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

第3回長岡市少年野球ドリーム大会 決勝

対戦チームの御好意により日程を移動してもらい長岡市企業公社さまより閉鎖中の長岡市悠久山野球場を会場として準備して頂き第3回長岡市少年野球ドリーム大会決勝戦が行われました。



残念ながら悲願の初優勝はできませんでした。しかし子供達は7回に追いつきエキスラまで闘った事は本当に立派だったと思います。そして過去3年で最高順位の準優勝!!

10_11_13(03).jpg

試合当日は多くの母集団の方に参加して頂き有難う御座いました。当日は副団長が不在で大変、失礼しました。

10_11_13(04).jpg

選手起用法について色々な御意見がありますが宮内スタリオンズでは設立以来、一貫して全選手を使う方針で行っております。宮内スタリオンズの最終目標は宮内中学校野球部での全国大会出場ですので、この大会は通過に過ぎません…

勝ち上がり表

10_11_20.jpg

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

第2回三条地区近郷ドリーム大会

第2回三条地区近郷ドリーム大会の大会要項【一部修正】、ドリーム大会組合せ、参加チーム紹介が届きました。

大会要項【一部修正】・ドリーム大会組合せ・参加チーム紹介

11月27日(土) 会場:三条・燕総合グラウンド【三条市上須頃】

7:40~ 監督会議【第3コートバックネット裏】
8:00~ 開会式【第3コート】
8:30~9:50 第1試合・塁審2名【第2コート】
10:00~11:20 1回戦 vs三条・二中Jr【第2コート】
11:50~13:10 第3試合・塁審2名【第2コート】
13:20~14:40 2回戦 三条・SKFvs小千谷・和泉クラブの勝者【第2コート】


11月28日(日) 会場:三条・燕総合グラウンド【三条市上須頃】

8:30~9:50 準決勝 vsAブロック予選1位【第3コート】
10:00~11:20 準決勝 塁審2名【第3コート】
11:30~13:10 3位決定戦 主審・塁審【第3コート】
13:20~14:40 決勝 Cブロック予選1位vsDブロック予選1位の勝者【第3コート】
終了後 表彰【第3コート】

二中Jrは三条二中学区のチームのようです。
先日、宮内中学校野球部も三条二中と練習試合を行い1勝1敗でしたのでリベンジを。
2期生が参加した第1回大会は3位でしたので、それ以上の成績を。
今週の長岡ドリーム、三条近郷も獲って2冠だ!!

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

週末の予定

11月20日(土)
8:30 悠久山野球場集合 ※上組のみ8:10学校集合
10:00~ ドリーム大会決勝 vs刈谷田・栖吉

※判定は7時以降
※会場準備・塁審がありますのでお父さん方は積極的に参加してください。
※午前中、解散予定ですが遅くなる可能性もありますので軽食準備

11月21日(日)
ドリーム大会決勝予備日
※前日雨天の場合は前日と同じスケジュール、会場も同じ

前日ドリーム大会消化時
9:15 阪之上小学校集合 ※上組のみ9:00学校集合
アップ終了後 練習試合 vs長岡南ドリームス

※会場準備・塁審がありますのでお父さん方は積極的に参加してください。
※午前中、解散予定ですが遅くなる可能性もありますので軽食準備

11月23日(祝)
REST【指導者、勤務のため】

長岡vs新潟

今年から新潟市の1年生大会【ドコモカップ】優勝チーム、準優勝チームと長岡市からは選抜チームを結成し交流戦が行われます。
2期生の関谷君平沢君が見事、長岡市選抜に選ばれました。
関谷君は2年生チームでも2番手投手として頑張っており平沢君も2年生チームでクリーンアップを任されております。
本来なら夏に行われる長岡市の1年生大会の上位チームが出場予定でしたが今年は雨のため開催されず長岡市は選抜チーム結成という形になりましたが来年以降も長岡市は選抜チームを結成することになりそうです。

そこで宮内中学校軟式野球部夏井監督より宮内スタリオンズへの激励のメールを頂きました。

おはようございます。
昨夜の新潟県野球協議会の席上、来年のドリームマッチも長岡地区のチームで出れるようにお願いしました。
スタリオンズからも選ばれる選手がいると思いますのでご指導よろしくお願いいたします。
ちなみに、昨日午後からの紅白戦では、関谷が3回完封、平沢が5番で出て、ライトライナー(3塁ランナーがタッチアップしてういれば決勝打)など鋭い当たりを連発していました。
スタリオンズの成果が実ったものです。
選手の皆さんやスタッフの方に紹介ください。


交流戦はHARD OFF ECOスタジアム新潟で開催予定だそうです。

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

ドリーム大会 決勝トーナメント準決勝

ドリーム大会準決勝が中之島野球場で行われました。
両チームとも日程余裕がなくナイターで行われました。
1期生が同じく準決勝で負けた中之島ドリームに見事な逆転勝ちでチーム創立初の決勝進出を決めてくれました。



10_11_06.jpg

次は、いよいよ決勝戦。それも会場は悠久山野球場に決定!!

指導者チームですが市民大会で長岡の強豪・日本精機、アルプス電気を撃破しましたが惜しくも準決勝で敗退し第3位でした。

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

第2回三条地区近郷ドリーム大会 参加チーム

第2回三条地区近郷ドリーム大会の参加チームが決定しましたのでお知らせします。

<三条市内8チーム> 
南ジュニア 
山鳩/裏館 
栄地区(2チーム) 
旭/須頃 
田島/興野 
大崎/駅南 
隼/月岡
<三条市外からの参加8チーム> 
小池/大関(燕) 
下条/須田(加茂) 
中之島イーグルス(長岡) 
長岡南ドリームズ(長岡) 
宮内スタリオンズ(長岡) 
見附ドジャース(長岡) 
和泉クラブ野球(小千谷) 
栃尾若獅子(長岡)

※順不同、チーム名略称

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

週末の予定

11月13日(土) REST【宮内:親善大会参加のため】

11月14日(日) REST【宮内:親善大会参加のため】

今後の予定
11月20日(土) 長岡市ドリーム大会 決勝
11月21日(日) 長岡市ドリーム大会 予備日
11月23日(祝) REST
11月27日(土) 三条近郷ドリーム大会 1日目
11月28日(日) 三条近郷ドリーム大会 2日目
12月 4日(土) 北海道日本ハムファイターズ野球教室

※長岡市ドリーム大会は決勝相手の御好意により延期して頂ける事になりました。

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

冬期団員募集のご案内

爽秋の候、皆様方におかれましては益々御清栄のこととお慶び申し上げます。
又、宮内スタリオンズ活動には、多大なるご支援・ご協力を賜り厚く御礼申し上げます。
さて、グラウンドでの練習も残り少なくなり、来春の中学入学に向け新たな決意のもと冬期活動を始めるに当たり、規約により希望参加者の確認をさせて頂きたく、よろしくお願い申し上げます。

1.期 間  2010年12月11日(日曜日)~2011年3月27日(日曜日)
       <上記の期間中、原則(土曜日・日曜日)の午前又は午後の半日>

2.会 場  南部体育館(但し各小学校体育館の使用もあり)

3.会 費  月@1,000円 <1,000円×4ケ月>

4.参加者  各チーム責任者へ申込書と会費(全額)を添えて、お申し込下さい。
          
5.締 切  2010年11月21日(日曜日)

①会場は各学校との調整となります。
②本案内は宮内中学校区軟式少年野球部部員の6年生にのみ案内させて頂きます。

※ご質問等がございましたら池田までお問い合わせ下さい。

案内文書&冬期活動計画表

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

第2回三条地区近郷ドリーム大会

昨年の第1回から参加させて頂いている三条地区近郷ドリーム大会の参加案内を頂きました。
今年も参加を申し込ませ頂きました。

日時:2010年11月27日(土)28日(日) ※予備日なし
会場:三条・燕総合グラウンド【三条市上須頃】

保護者車両での移動を考えておりますので保護者の方は御協力お願いします。
昨年の2期生は3位の成績でした。是非、それ以上の成績を!!

開催要項ほか

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

週末の予定

11月3日(祝) REST【上組・宮内:親善大会等のため】

11月6日(土)
16:00 前島スポーツ広場集合(道具積込)→中之島野球場移動【長岡市中之島中条丁432-4】
18:00~ ドリーム大会準決勝 vs中之島ドリーム
※上組のみ 15:45学校集合

※送迎等、大変と思いますが御協力、宜しくお願いします。
※寒さが予想されますのでジャンパー、オーバーパンツ、手袋、ネックウォーマー等の用意をお願いします。
※夕方になりますので軽食の用意もお願いします。
※作文、写真代50円も当日、回収します。

11月7日(日) REST【指導者チーム:市民大会参加のため】

テーマ:少年野球 - ジャンル:スポーツ

«  | HOME |  »

★後援会会員一覧★

㈲久保木工所
㈱ウエルスホーム
割烹魚権
カーシュップ宮内
スポーツシュップスズキン
オリエント・オート販売㈱・㈱高橋モータース
イシンホーム長岡店
2019年度会員一覧

アクセスカウンター

■■リンク■■

■■最新記事一覧■■

■■月別記事一覧■■

■■記事カテゴリー■■

プロ野球24

プロ野球順位表

プロ野球ファミスタオンライン2